photo
    (最終更新日:2017-11-11 21:27:12)
  ニシカワ シンイチ   Nishikawa Shin-ichi
  西川 伸一
   所属   政治経済学部
   職種   専任教授
■ 著書・論文
1. 著書  「裁判官幹部人事・2010年以降の傾向分析─いかなる変化がみられるか─」上石圭一・大塚浩・武蔵勝宏・平山真理編 『宮澤節生先生古稀記念 現代日本の法過程』上巻 (共著) 2017/05
2. 著書  「はじめに」社会主義理論学会編『マルクスと21世紀社会』 (共著) 2017/03
3. 著書  城山三郎『官僚たちの夏』の政治学─官僚制と政治のしくみ─ (単著) 2015/03
4. 著書  「決算の参院」という存在理由 21世紀政策研究所新書『シンポジウム 本格政権が機能するための政治のあり方』所収 (単著) 2014/04
5. 著書  「創作 もし新左翼の活動家がオーウェルの『動物農場』を読んだら」佐藤義夫編『オーウェルと旅』所収 (単著) 2013/11
全件表示(233件)
■ 学会発表
1. 2017/01/22 自民党の特徴と安倍政権(友愛政治塾第1回)
2. 2016/11/14 裁判官増員の現状と課題─地域司法の充実とかかわらせて─(関東弁護士会連合会・地域司法充実推進委員会勉強会)
3. 2016/09/03 自民党は改憲政党だったのか(『壊憲か活憲か』出版記念討論会)
4. 2016/07/23 18歳・19歳有権者は選択する(日本学術会議政治学委員会公開シンポジウム「高等学校新設科目「公共」にむけて─政治学の立場から」)
5. 2016/06/26 自民党総務会とはいかなる会議体なのか(社会主義理論学会第71回研究会)
全件表示(56件)
■ 学歴
1. 2011/03/25
(学位取得)
明治大学 博士(政治学)
2. 1986/03/26
(学位取得)
明治大学 政治学修士
3. 1984~1990 明治大学大学院 政治経済学研究科 政治学 博士課程中退
4. 1980~1984/03 明治大学 政治経済学部 政治学 卒業
■ 職歴
1. 2016/04~2018/03 明治大学大学院 政治経済学研究科 科長
2. 2013/04~ 明治大学 国家試験指導センター行政研究所 所長
3. 2011/04~2013/03 明治大学 政治経済学部 教務主任
4. 2008/04~2010/03 明治大学大学院 政治経済学研究科 大学院委員
5. 2006/04~2008/03 明治大学大学院 政治経済学研究科政治学専攻 主任
全件表示(11件)
■ 学内役職・委員
1. 2011/04/01~2013/03/31 明治大学 政治経済学部教務主任
2. 2008/04/01~2010/03/31 明治大学 大学院委員
3. 2006/04/01~2008/03/31 明治大学 大学院政治経済学研究科政治学専攻主任
4. 2000/12/11~2010/03/30 明治大学 学生部委員
■ 教育上の業績
●教育内容・方法の工夫(授業評価等を含む)
1. 1993~ 指名カードを用いた双方向授業
●作成した教科書、教材、参考書
1. 2015/03/23 城山三郎『官僚たちの夏』の政治学──官僚制と政治のしくみ──
2. 2010/01/20 オーウェル『動物農場』の政治学
3. 2007/04/08 楽々政治学のススメ
■ 主要学科目
国家論、現代国家分析
■ 所属学会
1. 日本政治学会
2. 2008/10~2016/09 ∟ 理事
3. 日本行政学会
4. 日本政治研究学会
5. 日本法社会学会
全件表示(13件)
■ 社会における活動
1. 2008/04~2009/03 大学基準協会平成20年度大学評価委員会法学系第1専門評価分科会委員
2. 2006/04~2007/03 大学基準協会平成18年度相互評価委員会法学系第8専門評価分科会委員
■ 研究課題・受託研究・科研費
1. 2015/04~2018/03  戦前期日本の軍法務官に着目した軍部における司法権の独立に関する実証研究 基盤研究(C) (キーワード:政治学、軍法務官、軍法会議、司法権、司法行政)
2. 2011/04~2014/03  戦前期日本の司法と軍のインターフェイスとしての軍法務官に関する実体研究 基盤研究 (C) 
3. 2009/04~2012/03  市民の政治と行政に対する信頼メカニズムに関する総合研究 基盤研究 (B) 
4. 2007/04~2009/03  「判検交流」の実証分析~三権融合の事例研究として 基盤研究 (C) 
■ 委員会・協会等
1. 2014/10/01~2020/09/30 日本学術会議 会員
2. 2013/06~2014/03 日本経済団体連合会21世紀政策研究所「本格政権が機能するための政治のあり方」 タスクフォース委員
3. 2012/09~2016/08 財務省関東財務局財務行政 モニター
4. 2011/10~2014/09 日本学術会議 連携会員
■ メールアドレス
  kyoin_mail
■ 受賞学術賞
1. 2013/01 第19回連合駿台会学術賞(社会科学)
2. 2002/02 第19回櫻田會奨励賞
■ 現在の専門分野
国家論(Theories of the State), 現代官僚制分析, 立法過程論(A Study on law-making Process in the modern states), 社会主義思想史(History of Socialist Thoughts)