(最終更新日:2018-11-18 15:46:23)
  タナカ ヒデアキ   TANAKA Hideaki
  田中 秀明
   所属   ガバナンス研究科
   職種   専任教授
■ 著書・論文
1. 論文  公務員の「政治化」に問題の根本、専門性を証明する公募制導入を (単著) 2018/06
2. 論文  高等教育の公的負担と学生支援-福祉国家の視点から考える (単著) 2018/05
3. 論文  高等教育無償化の政治経済学-政策立案過程を問う (単著) 2018/03
4. 著書  財政と民主主義 (共著) 2017/03
5. 論文  租特透明化法等の意義と限界 (単著) 2017/03
全件表示(49件)
■ 学会発表
1. 2018/09/06 Political Leadership and the Role of Bureaucrats in Policy-Making Process(Annual Conference, British Association of Japanese Studies)
2. 2017/12/12 Budgeting for the New Economy-Japan's Challenge for Social Investment(OECD-ASIAN SENIOR BUDGET OFFICIALS ANNUAL MEETING)
3. 2016/09/10 日本政府の政策形成の現状(日本計画行政学会 第39 回全国大会)
4. 2016/05/21 公務人的資源のマネジメント(日本行政学会総会)
5. 2013/01/17 Comment on Experience of Fiscal Rules in Sweden(国際カンファレンス「各国における財政健全化の現状と今後の課題」)
全件表示(25件)
■ 学歴
1. 1983/04~1985/03 東京工業大学 社会工学研究科 社会工学専攻 修士課程修了 工学修士
2. 1990/09~1991/06 ロンドン・スクール・オブ・エコノミクス 社会政策 社会政策 修士課程修了 Master of Science in Social Policy and Planning
3. 2010/07/28
(学位取得)
政策研究大学院大学 博士(政策研究)
4. 1979/04~1983/03 東京工業大学 工学部 社会工学科 卒業 工学学士
■ 職歴
1. 1985/04~2012/03 財務省
2. 1993/07~1996/06 外務省在マレーシア日本大使館 財務アタッシェ
3. 2000/07~2001/07 内閣官房 内政審議室
4. 2003/07~2005/06 オーストラリア国立大学 客員研究員
5. 2007/08~2010/07 国立大学法人一橋大学 経済研究所 准教授
全件表示(6件)
■ 学内役職・委員
1. 明治大学 大学院グローバル・ガバナンス研究科長
2. 明治大学 専門職大学院ガバナンス研究科ガバナンス専攻主任
■ 主要学科目
財政学、社会保障政策、高等教育財政、行政学
■ 所属学会
1. 国際公会計学会
2. 日本公共政策学会
3. 日本経済学会
4. 日本行政学会
5. 日本財政学会
全件表示(6件)
■ researchmap研究者コード
7000001383
■ 社会における活動
1. 2018/04 国際観光旅客税について
2. 2018/01~2018/02 Civil service reform Japan’s and OECD countries experiences
3. 2016/02 Public Expenditure Management
4. 2014/04~ Public Expenditure Management
5. 2014/04~ 日本の財政
全件表示(14件)
■ 研究課題・受託研究・科研費
1. 2013/04~2015/12  政府の統治構造と財政政策の決定メカニズムに関する研究 基盤研究(C) 
2. 2012~2013  わが国における政策分析と政策過程についての比較政策分析学的研究 科学研究費補助金 (キーワード:政策分析、政策過程、中央省庁、政策研究所)
3. 2008/04~2010/06  評価に基づく資源配分とインセンティブ:国立大学法人運営費交付金の分析 基盤研究 (C) 
4. 2007/08~2010/03  内閣府国際共同プロジェクト:少子高齢化の下での持続的成長と財政再建 国際共同研究 
5. 2007/04~2008/12  経済社会の将来展望を踏まえた大学のあり方 国際共同研究 
■ 委員会・協会等
1. 2015/09/01~2016/02/28 参議院客員調査員 調査員
2. 2015/04/01~ 学校法人沖縄科学技術大学院大学学園・契約監視委員会 委員
3. 2014/04/01~2017/03/31 政治資金規正委員会 委員
4. 2014/04/01~ 財務省財務総合政策研究所 客員研究員
5. 2012~ 経済協力開発機構(OECD)の予算・公共支出に関するアドバイザリー委員会 委員
■ メールアドレス
  kyoin_mail
■ 現在の専門分野
財政学・金融論(Fiscal Studies/Finance Theory), 経済政策(Economic Policy), 政治学(Politics), 社会福祉学(Social Welfare Studies), 高等教育財政(Higher Education) (キーワード:公共政策,公共経済学,公共経営,公共ガバナンス,財政学,行政学,予算・会計制度,政策評価,公務員制度,社会保障,年金,医療,高等教育) 
■ 科研費研究者番号
40463963