photo
    (最終更新日:2022-11-27 18:02:20)
  ニシカワ シンイチ   Nishikawa Shin-ichi
  西川 伸一
   所属   明治大学  政治経済学部
   職種   専任教授
■ 著書・論文
1. 2022/10 論文  久保田氏への処罰に 頬被りは許されない 週刊金曜日 14-14頁 (単著) 
2. 2022/09 論文  「選挙公報」から参院比例代表選挙を分析する フラタニティ (27),16-21頁 (単著) 
3. 2022/09 論文  民主的根拠の希薄な 議員をなぜ要職に? 週刊金曜日 19-19頁 (単著) 
4. 2022/08 論文  司法をめぐる動き(76) 戸倉三郎・新最高裁長官人事を分析する 法と民主主義 27-31頁 (単著) 
5. 2022/07 論文  戦後デモクラシーを 脅かす「七・八事件」 週刊金曜日 10-10頁 (単著) 
全件表示(310件)
■ 学会発表
1. 2022/11/23 最高裁裁判官任命制度の現状から改革を考える(第52回司法制度研究集会)
2. 2021/04/24 司法の現状:制度と運用の実態をどう把握するか(「司法はこれでいいのか─裁判官任官拒否・修習生罷免から50年」出版記念集会)
3. 2020/04/01 最高裁裁判官の指名・任命手続きについて(第51回司法制度研究集会プレ学習会)
4. 2019/07/07 内閣法制局の現在──小松長官以降の変容(社会主義理論学会第81回研究会)
5. 2019/05/19 参議院選挙でどうなる、日本の政治(2019年度友愛政治塾)
全件表示(66件)
■ 学歴
1. 2011/03/25
(学位取得)
明治大学 博士(政治学)
2. 1986/03/26
(学位取得)
明治大学 政治学修士
3. 1984/04~1990/03 明治大学大学院 政治経済学研究科 政治学専攻 博士課程中退
4. 1980/04~1984/03 明治大学 政治経済学部 政治学科 卒業 政治学士
■ 職歴
1. 2020/04~ 明治大学国家試験指導センター センター長
2. 2016/04~2020/03 明治大学大学院 政治経済学研究科 研究科長
3. 2013/04~ 明治大学 国家試験指導センター行政研究所 所長
4. 2011/04~2013/03 明治大学 政治経済学部 教務主任
5. 2008/04~2010/03 明治大学大学院 政治経済学研究科 大学院委員
全件表示(12件)
■ 学内役職・委員
1. 2022/04/01~ 明治大学 国家試験指導センター副センター長
2. 2021/04/01~2024/03/31 明治大学 大学院教務主任
3. 2020/04/01~2022/03/31 明治大学 国家試験指導センター長
4. 2016/04/01~2020/03/31 明治大学 大学院政治経済学研究科長
5. 2013/04/01~2020/03/31 明治大学 国家試験指導センター副センター長
全件表示(10件)
■ 教育上の業績
●教育内容・方法の工夫(授業評価等を含む)
1. 2020/04/01~ オンライン授業への対応
2. 1993~ 指名カードを用いた双方向授業
●作成した教科書、教材、参考書
1. 2015/03/23 城山三郎『官僚たちの夏』の政治学──官僚制と政治のしくみ──
2. 2010/01/20 オーウェル『動物農場』の政治学
3. 2007/04/08 楽々政治学のススメ
■ 主要学科目
国家論、現代国家分析
■ 所属学会
1. 日本政治学会
2. 2008/10~2016/09 ∟ 理事
3. 日本行政学会
4. 日本政治研究学会
5. 日本法社会学会
全件表示(13件)
■ 研究課題・受託研究・科研費
1. 2022/04~2025/03  司法官僚としての検察官幹部人事の実証的研究 基盤研究(C) (キーワード:司法官僚、検察官、幹部人事)
2. 2018/04~2023/03  戦前期日本の軍法務をめぐる実証研究─陸軍法務官・堀木常助を中心として 基盤研究(C) (キーワード:軍法務、法務官、堀木常助、軍法会議、矢口洪一)
3. 2015/04~2018/03  戦前期日本の軍法務官に着目した軍部における司法権の独立に関する実証研究 基盤研究(C) (キーワード:政治学、軍法務官、軍法会議、司法権、司法行政)
4. 2011/04~2014/03  戦前期日本の司法と軍のインターフェイスとしての軍法務官に関する実体研究 基盤研究 (C) 
5. 2009/04~2012/03  市民の政治と行政に対する信頼メカニズムに関する総合研究 基盤研究 (B) 
全件表示(6件)
■ 委員会・協会等
1. 2020/10/01~2026/09/30 日本学術会議 連携会員
2. 2014/10/01~2020/09/30 日本学術会議 会員
3. 2014/08/01~2016/07/31 日本学術振興会特別研究員等審査委員会及び国際事業委員会 専門委員及び書面審査員・書面評価員
4. 2013/06~2014/03 日本経済団体連合会21世紀政策研究所「本格政権が機能するための政治のあり方」 タスクフォース委員
5. 2012/09~2016/08 財務省関東財務局財務行政 モニター
全件表示(8件)
■ ホームページ
   西川伸一Online
■ メールアドレス
  kyoin_mail
■ 受賞学術賞
1. 2013/01 第19回連合駿台会学術賞(社会科学)
2. 2002/02 第19回櫻田會奨励賞
■ 現在の専門分野
国家論(Theories of the State), 現代官僚制分析, 立法過程論(A Study on law-making Process in the modern states), 社会主義思想史(History of Socialist Thoughts)