(最終更新日:2022-10-26 15:28:56)
  イダ マサミチ   Ida Masamichi
  井田 正道
   所属   明治大学  政治経済学部
   職種   専任教授
■ 著書・論文
1. 2022/03 論文  コロナ禍の政治意識  90(3・4) (単著) 
2. 2021/11 論文  衆院選 若者は改革力に期待   (単著) 
3. 2021/09 論文  総選挙のポイント整理-コロナ選挙をみる眼- 改革者 (734),28-31頁 (単著) 
4. 2021/03 論文  選挙行政に関する一考察-選挙管理委員会事務局へのインタビュー調査から― 政経論叢 89(3・4),29-56頁 (単著) 
5. 2020/03 論文  橋本政権を振り返る 政経論叢 88(3・4),233-259頁 (単著) 
全件表示(145件)
■ 学会発表
1. 2022/03/13 コロナ禍の世論・世論調査と総選挙(日本学術会議公開シンポジウム)
2. 2022/01/14 Parliamentary System in Japan(議会運営・選挙管理研修)
3. 2022/01/13 Role of Political Party in Democracy(議会運営・選挙管理研修)
4. 2021/12/02 Relationship between Legislature and Executive in Japan(JICA紛争影響国における国家建設)
5. 2021/11/19 コロナと世論調査-実際と問題点-(日本世論調査協会2021年研究大会)
全件表示(59件)
■ 学歴
1. ~1983/03 早稲田大学 商学部 卒業
2. 明治大学大学院 政治経済学研究科 政治学専攻 博士課程
3.
(学位取得)
修士
4.
(学位取得)
政治学修士
■ 職歴
1. 2020/10~2026/09 日本学術会議 連携会員
2. 2018/04~2020/03 慶應義塾大学法学部 非常勤講師
3. 2015/04~ 日本大学 大学院新聞学研究科 非常勤講師
4. 2012/03~2014/03 Duke University Asian Pacific Studies Institute Visiting Scholar
5. 2010/10~2011/03 東洋大学 社会学部 非常勤講師
全件表示(19件)
■ 学内役職・委員
1. 2022/04/01~ 明治大学 社会連携副機構長
2. 2020/04/01~ 明治大学 リバティアカデミー長
3. 2019/04/01~2023/03/31 明治大学 政治経済学部政治学科長
4. 2016/03/01~2020/02/28 明治大学 評議員
5. 2015/04/01~2017/03/31 明治大学 政治経済学部政治学科長
全件表示(8件)
■ 教育上の業績
●作成した教科書、教材、参考書
1. 2020/05/01~2021/01/15 オンライン授業のコンテンツ作成
●その他教育活動上特記すべき事項
1. 2019/04/01~2021/04/30 体育会スキー部長
2. 2014/04/01~2019/03/31 体同連合気道部長
3. 2014/04/01~ 体同連硬式庭球部長
4. 2004/05/01~2007/03/31 情報科学センター副所長(駿河台担当)
全件表示(9件)
■ 所属学会
1. 2019/04~ 日本政治学会
2. 2022/09~ ∟ 理事
3. 2018/04~ 日本政治法律学会
4. 2018/04 ∟ 理事
5. 2015/04~2019/03 日本地方政治学会
全件表示(12件)
■ 社会における活動
1. 2019/08 日本の国会の制度と実際
2. 2019/07 The relationship between the executive and legislative branch in Japan
3. 2019/05 Role of Party in Democracy
4. 2019/04 投票時間繰り上げ
5. 2019/04 統一地方選
全件表示(172件)
■ 研究課題・受託研究・科研費
1. 2015/04~2016/03  アジアにおける社会把握の実態に関する研究 機関内共同研究 (キーワード:社会調査)
2. 2007/04~2010/03  変革期における政権と世論 機関内共同研究 
■ 委員会・協会等
1. 2022/10/01~ 成田市生涯学習推進協議会 副会長
2. 2019/10/01~2022/09/30 成田市生涯学習推進協議会 委員
3. 2015/10/01~2019/09/30 成田市生涯学習推進協議会 会長
4. 2010/05~ 政策研究フォーラム 理事
5. 2008/05~ 日本政治総合研究所 理事
■ メールアドレス
  kyoin_mail
■ 現在の専門分野
投票行動論, 政治学(Politics), 世論研究, 日本政治, 米国政治 
■ 担当経験のある科目・講演等
1. ICT統計解析(明治大学)
2. 世論(慶應義塾大学,東洋大学)
3. 世論・政治意識とメディア特殊研究(日本)(日本大学大学院新聞学研究科)
4. 政治学(神奈川大学、東京家政大学、明治大学、清和大学、常磐大学)
5. 政治学入門(清和大学)
全件表示(16件)