(最終更新日:2019-03-16 00:10:28)
  カモイ ユウジ   kamoi yuji
  鴨井 祐二
   所属   明治大学  商学部
   職種   専任准教授
■ 著書・論文
1. 1992 論文  Defining ideals of Cohen-Macaulay semigroup rings Comm. Algebra 20(11),pp.3163-3189 (単著) 
2. 1994 論文  Defining ideals of Buchsbaum semigroup rings Nagoya Math. J. 136,pp.115-131 (単著) 
3. 1995 論文  Noetherian rings graded by an abelian group Tokyo J. Math. 18(1),pp.31-48 (単著) 
4. 1995 論文  On Gorenstein monomial ideals of codimension three Rocky Mountain J. Math. 25(4),pp.1385-1393 (単著) 
5. 1996 論文  Complete intersections which are abelian extensions of a factorial domain Tokyo J. Math. 19(1),pp.57-74 (単著) 
全件表示(14件)
■ 学会発表
1. 1998 Koszul relations of d-sequences(第11回 可換環論セミナー報告集)
2. 2001 Corral dust of power of ideals(第13回 可換環論セミナー報告集)
3. 2004/08 Hibi環のChow群の計算(第16回 可換環論セミナー報告集)
4. 2005 Toric環のChow群の計算(第17回 可換環論セミナー報告集)
5. 2006/02/01 "On P(A,t)=e/(1-t)^d"(第18回可換環論セミナー)
全件表示(13件)
■ 学歴
1. 1995/03
(学位取得)
東京都立大学 理学研究科 数学専攻 博士課程修了 博士(理学)
■ 所属学会
1. 日本数学会
■ 研究課題・受託研究・科研費
1. 2005  可換環のホモとピー代数的性質 個人研究 (キーワード:"可換環,,")
■ 現在の専門分野
代数学(Algebra)