総合数理学部  教員一覧
専任教授 (28名)
氏名 (カナ) 専門分野
   秋岡 明香   (アキオカ サヤカ)
   阿原 一志   (アハラ カズシ) 位相幾何学(topology), コンピュータ幾何学(computing topology), 教科教育学(Subject Pedagogy)
   荒川 薫   (アラカワ カオル) 情報通信工学(Information and Communication Engineering), 生体情報処理, ディジタル信号処理
   乾 孝治   (イヌイ コウジ) 統計科学(Statistical Science), 経済統計学(Economical Statistics), 金融工学(Financial Engineering)
   エルウッド ジェームズ アンドリュー   (エルウッド ジェームズ アンドリュー) 外国語教育(Foreign Language Education)
   小川 知之   (オガワ トシユキ) 数学一般(含確率論・統計数学)(General Mathematics (includes Probability Theory/Statistical Mathematics))
   河野 円   (カワノ マドカ)
   菊池 浩明   (キクチ ヒロアキ) 計算機システム・ネットワーク(Computer System Network), 知能情報学(Intelligent Informatics), 社会システム工学・安全システム(Social System Engineering/Safety System), 通信・ネットワーク工学(Communication/Network Engineering)
   河野 俊丈   (コウノ トシタケ) 幾何学
   小林 稔   (コバヤシ ミノル)
   小松 孝徳   (コマツ タカノリ) 感性情報学・ソフトコンピューティング(Sensitivity Informatics/Soft Computing), 認知科学(Cognitive Science), 社会心理学(Social Psychology)
   斉藤 裕樹   (サイトウ ヒロキ) 計算機システム・ネットワーク(Computer System Network)
   鹿喰 善明   (シシクイ ヨシアキ)
   柴﨑 礼士郎   (シバサキ レイジロウ) 歴史言語学、談話研究、言語類型論、言語技術トレーニング
   鈴木 正明   (スズキ マサアキ) 幾何学(Geometry)
   田村 滋   (タムラ シゲル) スマートグリッド, 電力系統における電力貯蔵設備, 電力系統における蓄電池制御
   中村 和幸   (ナカムラ カズユキ)
   中村 聡史   (ナカムラ サトシ)
   二宮 広和   (ニノミヤ ヒロカズ) 数学一般(含確率論・統計数学)(General Mathematics (includes Probability Theory/Statistical Mathematics)), 大域解析学(Global Analysis)
   福地 健太郎   (フクチ ケンタロウ) ユーザーインターフェース
   福山 良和   (フクヤマ ヨシカズ) 電力工学, 制御、システム工学, 知能情報学, ソフトコンピューティング
   松山 直樹   (マツヤマ ナオキ) 数学一般(含確率論・統計数学)(General Mathematics (includes Probability Theory/Statistical Mathematics))
   宮下 芳明   (ミヤシタ ホウメイ) ヒューマンコンピュータインタラクション(Human Computer Interaction), エンタテインメントコンピューティング(Entertainment Computing), 知能情報学(Intelligent Informatics)
   森 啓之   (モリ ヒロユキ) 電力システム工学(Power Systems Engineering), インテリジェントシステム(Intelligent Systems), 数値解析(Numerical Analysis), 電力工学(Power Engineering), システム工学(System Engineering)
   森岡 一幸   (モリオカ カズユキ) 知覚情報処理・知能ロボティクス(Perception Information Processing/Intelligent Robotics)
   吉田 明正   (ヨシダ アキマサ) ソフトウエア(Software), 高性能計算(High Performance Computing), 知覚情報処理(Perception Information Processing)
   笠 史郎   (リュウ シロウ) 通信工学
   若野 友一郎   (ワカノ ユウイチロウ) 数理生物学(Mathematical Biology)
専任准教授 (14名)
氏名 (カナ) 専門分野
   五十嵐 悠紀   (イガラシ ユキ)
   池田 幸太   (イケダ コウタ)
   浦野 昌一   (ウラノ ショウイチ)
   大野 光平   (オオノ コウヘイ) 通信・ネットワーク工学(Communication/Network Engineering)
   桂田 祐史   (カツラダ マサシ) 数値解析, 偏微分方程式
   ギンダー,エリオット    (ギンダー エリオット アブラハム)
   櫻井 義尚   (サクライ ヨシタカ)
   佐々木 貴規   (ササキ タカノリ)
   佐藤 篤之   (サトウ アツシ) 幾何学(Geometry), 大域解析学(Global Analysis)
   末松 信彦   (スエマツ ノブヒコ) 生物物理、化学物理、ソフトマターの物理, 機能物性化学
   中田 洋平   (ナカダ ヨウヘイ)
   橋本 直   (ハシモト スナオ) 知覚情報処理・知能ロボティクス(Perception Information Processing/Intelligent Robotics)
   森勢 将雅   (モリセ マサノリ) 知覚情報処理
   渡邊 恵太   (ワタナベ ケイタ) ヒューマンインターフェース・インタラクション, ソフトウエア(Software)
特任教授 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
   前野 義晴   (マエノ ヨシハル) 複雑系理論, 確率過程論
特任准教授 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
   佐藤 一   (サトウ ハジメ)
特任講師 (3名)
氏名 (カナ) 専門分野
   井倉 弓彦   (イクラ ユミヒコ)
   田中 美栄子   (タナカ ミエコ)
   橋本 典久   (ハシモト ノリヒサ)
客員教授 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
   遠藤 雅伸   (エンドウ マサノブ)
特別招聘教授 (3名)
氏名 (カナ) 専門分野
   井上 俊雄   (イノウエ トシオ)
   上田 修功   (ウエダ ナオノリ)
   西浦 廉政   (ニシウラ ヤスマサ)
助教 (4名)
氏名 (カナ) 専門分野
   井上 雅世   (イノウエ マサヨ)
   内古閑 伸之   (ウチコガ ノブユキ)
   大谷 智子   (オオタニ トモコ)
   高橋 治輝   (タカハシ ハルキ)
助手 (7名)
氏名 (カナ) 専門分野
   伊藤 聡志   (イトウ サトシ)
   薄羽 大樹   (ウスバ ヒロキ)
   越後 宏紀   (エチゴ ヒロキ)
   川添 浩太郎   (カワソエ コウタロウ)
   唐 兆前   (トウ チョウゼン)
   中村 建斗   (ナカムラ ケント)
   藤田 祥一   (フジタ ショウイチ)