情報コミュニケーション学部  教員一覧
専任教授 (18名)
氏名 (カナ) 専門分野
阿部 力也   (アベ リキヤ) 刑法(Strafrecht), 刑事法学(Criminal Law)
石川 幹人   (イシカワ マサト) 認知科学(Cognitive Science), 科学技術史(含科学社会学・科学技術基礎論)("History of Science and Technology (including Sociology of Sciense, and Basic Theory of Science and Technology)"), 認知哲学(Philosophy of Cognition), 知能情報学(Intelligent Informatics), 統計科学(Statistics)
今村 哲也   (イマムラ テツヤ) 民事法学(Civil Law), 新領域法学 知的財産法("Intellectual Property Law, New Types of Jurisprudence")
岩渕 輝   (イワブチ アキラ) 生命論, 生命思想史
牛尾 奈緒美   (ウシオ ナオミ) 人的資源管理, 組織行動, 経営管理
江下 雅之   (エシタ マサユキ) 社会学(含社会福祉関係)(Sociology (including Social Welfare))
清原 聖子   (キヨハラ ショウコ) 政治学, 人文社会情報学
施 利平   (シ リーピン) 社会学(含社会福祉関係)(Sociology (including Social Welfare))
鈴木 健   (スズキ タケシ) 外国語教育(Foreign Language Education)
鈴木 健人   (スズキ タケト) 西洋史(Western History), 国際関係論(International relations)
須田 努   (スダ ツトム) 日本史(Japanese History)
関口 裕昭   (セキグチ ヒロアキ) ドイツ文学(近現代ドイツ抒情詩、ドイツ・ユダヤ文学), 比較文学
田村 理   (タムラ オサム)
大黒 岳彦   (ダイコク タケヒコ) 哲学(Philosophy)
塚原 康博   (ツカハラ ヤスヒロ) 公共政策, 公共経済学、社会保障論
根橋 玲子   (ネバシ レイコ)
宮本 真也   (ミヤモト シンヤ)
山口 生史   (ヤマグチ イクシ) コミュニケーション学(Communication studies), 異文化間コミュニケーション(Intercultural Communication), 組織行動学(Organizational Behavior), 組織コミュニケーション(Organizational Communication), 組織論(Organizatioal Studies)
専任准教授 (22名)
氏名 (カナ) 専門分野
小田 光康   (オダ ミツヤス) 教育学, 衛生学、公衆衛生学分野:実験系を含む, 社会学, 医療管理学、医療系社会学, 教育工学, 経営学
川島 高峰   (カワシマ タカネ)
熊田 聖   (クマダ ヒジリ) 意思決定, 交渉 意思決定(Negotiation Decision Making), 意思決定へのコンピュ-タ導入(The Computer System for Decision Making), 経営学における情報化, リスクマネジメント
高馬 京子   (コウマ キョウコ)
小林 秀行   (コバヤシ ヒデユキ) 社会学
島田 剛   (シマダ ゴウ) 国際経済学, 開発経済学, 国際関係論・国際協力
清水 晶紀   (シミズ アキノリ)
鈴木 雅博   (スズキ マサヒロ) 教育学, 教育社会学
武田 政明   (タケダ マサアキ) 民法, 社会法学(Social Law), 教育法, 民事法学(Civil Law), 医事法, 社会学(Sociology)
竹中 克久   (タケナカ カツヒサ) 社会学(Sociology)
田中 洋美   (タナカ ヒロミ) 社会学(Sociology), ジェンダー(Gender)
中里 裕美   (ナカザト ヒロミ) 社会学(Sociology)
南後 由和   (ナンゴ ヨシカズ)
波照間 永子   (ハテルマ ナガコ) 美学・芸術諸学, 身体教育学, 文化人類学・民俗学
日置 貴之   (ヒオキ タカユキ) 演劇学, 近世文学
蛭川 立   (ヒルカワ タツ) 文化人類学(含民族学・民俗学)(Cultural Anthropology (including Ethnology and Folklore)), 意識研究(Consciousness Studies), 実験系心理学(Experimental Psycology), 科学技術史(含科学社会学・科学技術基礎論)(""History of Science and Technology (including Sociology of Sciense, and Basic Theory of Science and Technology)""), 人類学(含生理人類学)(Physical Anthropology (including Physiological Anthropology)), 生物物理学(Biophysics), 美学(含芸術諸学)(Aethetics (including Art))
堀口 悦子   (ホリグチ エツコ)
山内 勇   (ヤマウチ イサム) 経済政策
山崎 浩二   (ヤマザキ コウジ) VLSI CAD
横田 貴之   (ヨコタ タカユキ) 中東地域研究
脇本 竜太郎   (ワキモト リュウタロウ)
和田 悟   (ワダ サトシ) 法情報学(Legal Informatics), 情報学(Information Science), 法律エキスパートシステム(Legal Expert System)
特任教授 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
森 達也   (モリ タツヤ) 社会学(Sociology)
特任准教授 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
宮川 渉   (ミヤカワ ワタル)
専任講師 (6名)
氏名 (カナ) 専門分野
後藤 晶   (ゴトウ アキラ) 行動経済学, 社会情報学
坂本 祐太   (サカモト ユウタ) 言語学, 日本語学, 英語学
髙橋 華生子   (タカハシ カオコ) 社会学, 地理学, 国際関係論
ドウ,ティモシー J   (ドウ ティモシー ジョナサン)
内藤 まりこ   (ナイトウ マリコ) 日本文学(Japanese Literature), 各国文学・文学論(Literature of Various Countries/Theories of Literature Criticism)
宮田 泰   (ミヤタ ユタカ) 民事訴訟法, 製造物責任法, 環境責任法
助教 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
永井 健太郎   (ナガイ ケンタロウ)
助手 (4名)
氏名 (カナ) 専門分野
石居 圭   (イシイ ケイ)
岩瀬 祥瑚   (イワセ ショウゴ)
小出 幸祐   (コイデ コウスケ)
李 イ莎   (リ イサ)