理工学部  教員一覧
専任教授 (83名)
氏名 (カナ) 専門分野
   相澤 守   (アイザワ マモル) 医用生体工学・生体材料学(Medical Organism Engineering and Material Science of Organism), 無機材料・物性(Inorganic Materials and Properties), 再生医学、ティッシュエンジニアリング(Tissue Engineering)
   青井 哲人   (アオイ アキヒト) 建築史・意匠(Architectural History/Design)
   阿部 直人   (アベ ナオト) 制御工学(Control Engineering), 機械力学・制御(Mechanics and Control Engineering)
   荒川 利治   (アラカワ トシハル) 建築構造・材料(Building Construction/Material)
   飯塚 秀明   (イイヅカ ヒデアキ) 情報学基礎(Fundamental Informatics), 基礎解析学(Basic Analysis), 工学基礎(Fundamental Engineering)
   井口 幸洋   (イグチ ユキヒロ) 計算機アーキテクチャ(computer architecture), VLSI計算機支援設計(VLSI CAD), 論理設計(Logic Design)
   井家上 哲史   (イケガミ テツシ) スペクトル拡散通信(Spread spectrum communication), ディジタル無線通信(Digital wireless communication), 衛星通信(Satellite communication)
   石川 謙二   (イシカワ ケンジ) 固体化学, 固体イオニクス, 希土類元素の化学
   石畑 清   (イシハタ キヨシ) ソフトウェア, プログラミング言語, アルゴリズム
   石原 康利   (イシハラ ヤストシ) 医用システム(Medical Systems), 計測工学(Measurement Engineering)
   市原 裕之   (イチハラ ヒロユキ)
   井上 善幸   (イノウエ ヨシユキ) ベケットとデカルト (Beckett and Descartes), ベケットとダンテ (Beckett and Dante), 草稿研究 (Manuscript studies), ベケットと18世紀 (Beckett and C18th), 記憶術 (Ars memorativa), ベケットと視覚芸術 (Beckett and visual arts), ベケットとモダニズム (Beckett and Modernism), ヨーロッパ文学と哲学 (European literature and philosophy), 各国文学・文学論 (Literature of various countries / Theories of literature and criticism)
   岩堀 豊   (イワホリ ユタカ)
   上野 佳奈子   (ウエノ カナコ) 建築環境・設備(Building Science and Building Equipment)
   遠藤 哲郎   (エンドウ テツロウ) 非線形回路理論, 非線形科学(nonlinear science), 力学系理論
   大河内 学   (オオコウチ マナブ) 建築史・意匠
   小椋 厚志   (オグラ アツシ)
   小澤 隆太   (オザワ リュウタ)
   小田島 仁司   (オダシマ ヒトシ)
   小野 治   (オノ オサム) 計測・制御工学(Measurement & Control Engineering), ロボット工学, システム工学(System Engineering), システム制御(System Control Engineering)
   小野 弓絵   (オノ ユミエ) 医用システム(Medical Systems)
   小山 紀   (オヤマ オサム) メカトロニクス, 流体制御, 制御工学(Control Engineering)
   加藤 和夫   (カトウ カズオ) 医用工学(Medical Engineering), 熱工学(Heat Engineering), 放射線科学(Radiology)
   加藤 徳剛   (カトウ ノリタカ) ナノ材料工学, 生体医工学・生体材料学
   鎌田 弘之   (カマタ ヒロユキ) カオスを用いた暗号・セキュリティー符号化(Private Communication Coding by Chaos), 航空宇宙工学(Aerospace Engineering), 通信・ネットワーク工学(Communication/Network Engineering), 聴覚障害者のための発声・発話練習機器の開発(Development of Speech Tranning Machine for the Deaf), 情報通信工学(Information and Communication Engineering)
   川南 剛   (カワナミ ツヨシ)
   菊地 淳   (キクチ ジュン) 固体物性(磁性・核磁気共鳴)(Solid‐State Physics (Magnetism, Nuclear Magnetic Resonance))
   清岡 智比古   (キヨオカ トモヒコ) 日本文学(Japanese Literature), ヨーロッパ語系文学(European Language Literature)
   楠瀬 博明   (クスノセ ヒロアキ)
   久保田 寿夫   (クボタ ヒサオ) パワーエレクトロニクス, 電力工学・電気機器工学(Electric Power Engineering and Electrical Machinery), 電気機器学, 制御工学(Control Engineering)
   熊野 照久   (クマノ テルヒサ) 電力工学・電気機器工学(Electric Power Engineering/Electric Equipment Engineering), システム工学(System Engineering)
   倉石 信乃   (クライシ シノ) 芸術学 芸術一般, 博物館学
   藏野 和彦   (クラノ カズヒコ) 代数学(Algebra)
   黒田 洋司   (クロダ ヨウジ) 知能機械学・機械システム(Intelligent Mechanics and Machine System)
   小林 正人   (コバヤシ マサヒト) 建築構造・材料(Building Construction/Material)
   小林 正美   (コバヤシ マサミ) 都市計画・建築計画(City Planning and Building Planning), 建築史・意匠(Architectural History and Design), 都市設計(Urban Design), 建築設計(Architectural Design)
   小山 明男   (コヤマ アキオ) 建築構造・材料(Building Construction/Material), 環境技術・環境材料(Environmental Technology/Environmental Material), リサイクル工学(Recycling Engineering)
   今野 宏   (コンノ ヒロシ) 幾何学(Geometry)
   崔 博坤   (サイ ヒロシ) 物理音響学(Physical Acoustics), 応用物理学, "医用生体工学,生体材料学"(Medical organism engineering and material Science of organism)
   齋藤 孝道   (サイトウ タカミチ) 情報セキュリティ, 情報ネットワーク, 計算機システム
   酒井 孝司   (サカイ コウジ) 建築環境・設備(Architectural Environment/Equipment)
   坂上 恭助   (サカウエ キョウスケ) 給排水衛生設備, 水環境, 建築環境設備(Building Environmental and Service Engineering), 建築設備, 建築環境
   榊原 潤   (サカキバラ ジュン) 流体工学(Fluid Engineering), 計測工学(Measurement Engineering)
   笹尾 勤   (ササオ ツトム) 計算機システム・ネットワーク(Computer System Network)
   椎葉 太一   (シイバ タイチ) 機械力学・制御(Dynamics/Control), 車両運動の解析と制御(Vehicle Dynamics and Control), マルチボディダイナミクス(Multibody Dynamics)
   嶋田 総太郎   (シマダ ソウタロウ) 知能情報学(Intelligent Informatics), 認知科学(Cognitive Science), 神経科学一般(Neuro Science in General)
   管 啓次郎   (スガ ケイジロウ) 比較文学, 英語・英米文学(English Language and Literature), 仏語・仏文学(French Language and Literature), 比較詩学(Comparative Poetics), その他の外国語・外国文学(Other Foreign Languages and Literatures), カリブ海域研究(Caribbean Studies)
   関根 かをり   (セキネ カヲリ) 電子デバイス・電子機器(Electronic Device/Electronic Equipment)
   園田 眞理子   (ソノダ マリコ) 建築計画・住宅計画, 建築計画(Architectural Planning), 住宅政策・建築設計
   高木 友博   (タカギ トモヒロ) ファジイ理論, マルチメディア, ヒューマンインタフェース
   武野 純一   (タケノ ジュンイチ) 自律移動ロボット/ロボット用視覚/ロボット科学/ヒューマノイドロボ(Autonomous,Robotics,Robot Vision,Kansei of Robot,Heumanoid Robotics), 機械意識(Machine Consciousness), 感性情報処理, ロボット学(Robotics), 人工視覚(Machine Vision), 知識科学, 情報科学
   立川 真樹   (タチカワ マキ) 量子エレクトロニス, レーザー分光学
   舘野 寿丈   (タテノ トシタケ)
   田中 幹也   (タナカ カンヤ) 医療福祉工学関連
   田中 友章   (タナカ トモアキ)
   玉木 久夫   (タマキ ヒサオ) 計算機科学(Computer science)
   対馬 龍司   (ツシマ リュウジ) 代数幾何学、ジーゲル保型形式(Algebraic Geometry, Siegel Modular Form)
   土本 晃久   (ツチモト テルヒサ) 有機化学(Organic Chemistry)
   堤 利幸   (ツツミ トシユキ) コンピュータアーキテクチャ(Computer Architecture), 電子デバイス(Electron Devices)
   丁 利亞   (ディン リヤ)
   中別府 修   (ナカベップ オサム) 熱工学(Heat Engineering), ミクロ熱工学(Micro Thermal Engineering), 流体工学(Fluid Mechanics), マイクロ・ナノデバイス(Micro/Nanodevice)
   中村 幸男   (ナカムラ ユキオ) 代数学(Algebra)
   永井 一清   (ナガイ カズキヨ) 高分子化学(Polymer Chemistry), 高分子・繊維材料(Polymer/Textile Materials), 構造・機能材料(Structural/Functional Materials), グリーン・環境化学(Green/Environmental chemistry), 有機・ハイブリッド材料(Organic and hybrid materials), 複合材料・表界面工学(Composite materials/Surface andinterface engineering)
   長尾 憲治   (ナガオ ノリハル) 無機化学・無機錯体化学(Inorganic coordination chemistry), 無機化学(Inorganic Chemistry)
   長島 和茂   (ナガシマ カズシゲ) 結晶成長(Crystal Growth), 形態形成(Pattern formation), 熱・物質拡散(Heat-mass transfer), パターン形成
   長友 康行   (ナガトモ ヤスユキ) 幾何学(Geometry), 大域解析学(Global Analysis)
   名和 範人   (ナワ ハヤト) 基礎解析学(Basic Analysis), 数学一般(含確率論・統計数学)(General Mathematics (includes Probability Theory/Statistical Mathematics)), 数理物理・物性基礎(Mathematical Physics/Fundamental Theory of Physical Properties)
   納冨 充雄   (ノウトミ ミツオ) 機械材料・材料力学(Machine Material/Material Mechanics), 応用物性・結晶工学(Applied Physical Properties/Crystal Engineering), 金属物性(Metallurgy), 破壊力学・材料強度学(Fracture Mechanics/Strength of Materials)
   波戸岡 景太   (ハトオカ ケイタ) 英語・英米文学(English Language and Literature), 文学一般(含文学論・比較文学)(Literature in General (including Literary Theory and Comparative Literature))
   浜口 稔   (ハマグチ ミノル) 言語思想史
   林 ひふみ   (ハヤシ ヒフミ) 地域研究(東アジア)(Area Studies(East Asia))
   林 陽一   (ハヤシ ヨウイチ) ビッグデータ工学(Big Data Engineering), 計算知能(Computauional Intelligence), 人工知能(Artificial Intelligence), ニューラルネットワークルール抽出(Neural Network Rule Extraction), 応用ゲノム科学(Applied Genome Science), 応用経済学(Applied Economics), 経営学(Business Administration), 医療系薬学(Clinical Pharmaceutical Science), 公衆衛生学・健康科学(Public Hygiene Studies/Health Science)
   平岡 和佳子   (ヒラオカ ワカコ) 生物物理学(Biophysics), 放射線生物学
   深澤 倫子   (フカザワ トモコ) 物理化学 (Physical Chemistry), 化学物理 (Chemical Physics)
   松本 直樹   (マツモト ナオキ) 知能情報学(Intelligent Informatics), 制御工学(Control Engineering), 通信・ネットワーク工学(Communication/Network Engineering), 認知科学(Cognitive Science)
   三木 一郎   (ミキ イチロウ) 電気機器工学, 電力工学・電気機器工学(Electric Power Engineering and Electrical Machinery), パワーエレクトロニクス, 制御工学(Control Engineering)
   宮城 善一   (ミヤギ ゼンイチ) 計測工学(Measurements Engineering), 複合材料・物性(Composed Materials and Properties)
   矢崎 成俊   (ヤザキ シゲトシ) 数学基礎・応用数学
   安井 幸夫   (ヤスイ ユキオ) 物性Ⅱ(Physical Properties II), 量子ビーム科学
   山本 俊哉   (ヤマモト トシヤ) 都市計画・建築計画
   吉村 英恭   (ヨシムラ ヒデユキ) 生物物理学(Biophysics), 構造生物学(Structure Biology), 生化学・物理学
   渡辺 友亮   (ワタナベ トモアキ) 機能・物性・材料("Function, Properties and Materials in Chemistry"), 無機化学(Inorganic Chemistry), 無機材料・物性(Inorganic Materials and Properties), 構造・機能材料(Structural and Functional Materials)
   渡邊 浩   (ワタナベ ヒロシ) 数学一般(含確率論・統計数学)(General Mathematics (includes Probability Theory/Statistical Mathematics))
専任准教授 (48名)
氏名 (カナ) 専門分野
   相澤 哲哉   (アイザワ テツヤ) レーザー分光計測(Laser Diagnostiscs), 熱工学(Heat Engineering), 内燃機関(Internal Combustion Engine), ディーゼル燃焼(Diesel Combustion)
   池田 有理   (イケダ ユリ)
   石田 祥子   (イシダ サチコ) 設計工学・機械機能要素・トライボロジー
   井上 全人   (イノウエ マサト) 設計工学・機械機能要素・トライポロジー(Design Engineering, Machine Functional Elements/Tribology)
   岩瀬 顕秀   (イワセ アキヒデ)
   大竹 芳信   (オオタケ ヨシノブ) 複合材料・物性(Composed Materials and Properties)
   大矢 健   (オオヤ タケシ) アメリカ文学 自然主義(American Literature, American Naturalism), 英語・英米文学(English Language and Literature), アメリカ文化史(American Cultural History), アメリカ社会史(American Social History)
   小原 学   (オバラ ガク) 電子・電気材料工学(Electron/Electric Material Engineering)
   梶川 久光   (カジカワ ヒサミツ)
   梶原 道明   (カジワラ ミチアキ) 体育学(Physical Education)
   梶原 利一   (カジワラ リイチ)
   勝俣 裕   (カツマタ ヒロシ) 電子・電気材料工学(Electronic materials/Electric materials)
   門脇 耕三   (カドワキ コウゾウ) 都市計画・建築計画(City Planning/Architectural Planning)
   金本 理奈   (カナモト リナ) 数理物理・物性基礎(Mathematical Physics/Fundamental Theory of Physical Properties), 原子・分子・量子エレクトロニクス・プラズマ(Atomic/Molecular/Quantum Electronics, Plasma), ナノ構造科学(Nano Structural Science)
   金子 公宏   (カネコ キミヒロ) スポーツ科学(Sports Science)
   川﨑 章司   (カワサキ ショウジ) 電力工学・電力変換・電気機器
   川嶋 雅章   (カワシマ マサアキ) 地域計画/農村計画, 都市計画, 建築計画
   工藤 寛之   (クドウ ヒロユキ)
   熊谷 知彦   (クマガイ トモヒコ) 建築構造・材料(Building Construction/Material)
   鞍田 崇   (クラタ タカシ)
   小林 健一   (コバヤシ ケンイチ) 機械工学/熱工学, 流体工学(Fluid Mechanics), 熱工学(Heat Engineering), 伝熱学, エネルギー学一般(Energy Science General)
   佐々木 宏幸   (ササキ ヒロユキ) 都市計画・建築計画(City Planning/Architectural Planning)
   澤野 宏   (サワノ ヒロシ) 生産工学・加工学
   清水 則夫   (シミズ ノリオ) 思想史(History of Thought)
   新名 良介   (シンミョウ リョウスケ)
   鈴木 隆行   (スズキ タカユキ)
   鈴木 秀彦   (スズキ ヒデヒコ)
   田原 一邦   (タハラ カズクニ)
   中村 守里也   (ナカムラ モリヤ) 通信・ネットワーク工学(Communication/Network Engineering)
   野口 裕   (ノグチ ユタカ)
   野原 雄一   (ノハラ ユウイチ)
   野村 新一   (ノムラ シンイチ) 電力工学・電気機器工学(Electric Power Engineering/Electric Equipment Engineering)
   橋本 健二   (ハシモト ケンジ) 知能機械学・機械システム
   樋山 恭助   (ヒヤマ キョウスケ)
   廣瀬 宗光   (ヒロセ ムネミツ) 大域解析学(Larger-area Analysis)
   本多 貴之   (ホンダ タカユキ) 文化財科学(Cultural Asset Science), 有機化学(Organic Chemistry), 高分子化学(Polymer Chemistry), 高分子・繊維材料(Polymer/Textile Materials)
   本田 みちよ   (ホンダ ミチヨ)
   松尾 卓摩   (マツオ タクマ) 機械材料・材料力学(Machine Material/Material Mechanics)
   松岡 太一   (マツオカ タイチ) 機械力学・制御(Machine Mechanics/Control)
   松岡 直之   (マツオカ ナオユキ)
   松澤 淳   (マツザワ ジュン) ヨーロッパ文学
   三浦 登   (ミウラ ノボル) 電子デバイス・機器工学(Electron Devices and Apparatus Engineering), 応用物性・結晶工学(Applied Physics of Property and Crystallography)
   光武 亜代理   (ミツタケ アヨリ)
   宮部 賢志   (ミヤベ ケンシ) 数学基礎・応用数学
   村田 良美   (ムラタ ヨシミ) 変形加工学
   山本 洋平   (ヤマモト ヨウヘイ) Literature in English, 英米・英語圏文学
   横山 大作   (ヨコヤマ ダイサク)
   和田 和千   (ワダ カズユキ)
客員教授 (1名)
氏名 (カナ) 専門分野
   鈴木 俊治   (スズキ シュンジ)
特別招聘教授 (3名)
氏名 (カナ) 専門分野
   国広,ジョージ T.   (クニヒロ ジョージ タケヒコ)
   グレマー,イーダ C   (グレマー イーダ セシリア)
   西田 司   (ニシダ オサム)
専任講師 (21名)
氏名 (カナ) 専門分野
   有川 秀一   (アリカワ シュウイチ)
   小川 熟人   (オガワ ナリヒト)
   加藤 恵輔   (カトウ ケイスケ) 知能機械学・機械システム(Intelligent Mechanics/Mechanical System)
   金子 弘昌   (カネコ ヒロマサ)
   小池 裕也   (コイケ ユウヤ) 環境関連化学(Environmental Chemistry), 無機化学(Inorganic Chemistry), 分析化学(Analytical Chemistry)
   齋藤 彰   (サイトウ アキラ) 機械力学・制御
   坂元(奥田) 孝志   (サカモト(オクダ) タカシ) 数学基礎・応用数学
   晉 沂雄   (ジン キウン)
   鈴木 義丈   (スズキ ヨシタケ) 吸着・水処理, 環境化学, 化学工学
   田中 純夫   (タナカ スミオ) 機械材料・材料力学(Machine Material/Material Mechanics), 設計工学・機械機能要素・トライポロジー("Design Engineering, Machine Functional Elements/Tribology"), 機械力学・制御(Machine Mechanics/Control), 航空宇宙工学(Aerospace Engineering)
   富澤 徹弥   (トミザワ テツヤ)
   中 吉嗣   (ナカ ヨシツグ) 流体工学
   永井 義満   (ナガイ ヨシミツ)
   早川 智一   (ハヤカワ トモカズ) ソフトウェア
   水野 真紀子   (ミズノ マキコ)
   宮本 龍介   (ミヤモト リュウスケ) 知覚情報処理・知能ロボティクス(Perception Information Processing/Intelligent Robotics), 計算機システム・ネットワーク(Computer System Network)
   向井 秀夫   (ムカイ ヒデオ)
   村上 隆啓   (ムラカミ タカヒロ) リハビリテーション科学・福祉工学
   横山 大輔   (ヨコヤマ ダイスケ)
   吉田 尚彦   (ヨシダ タカヒコ) 幾何学(Geometry)
   我田 元   (ワガタ ハジメ)
助教 (8名)
氏名 (カナ) 専門分野
   伊澤 千尋   (イザワ チヒロ)
   市川 紘司   (イチカワ コウジ)
   岡崎 琢也   (オカザキ タクヤ)
   奥山 倫   (オクヤマ リン) 物性Ⅰ
   古賀 勇   (コガ イサミ)
   小谷 斉之   (コダニ ナリユキ)
   萩原 健太   (ハギワラ ケンタ) 分析化学, 無機化学, グリーン・環境化学
   山田 周歩   (ヤマダ シュウホ)
助手 (24名)
氏名 (カナ) 専門分野
   青木 梨紗子   (アオキ リサコ)
   アブドゥルマジッ,ノ    (アブドゥルマジッ ノールアリヤビンティ)
   伊藤 瑞希   (イトウ ミズキ)
   上形 泰英   (ウエガタ ヤスヒデ)
   大木 琢郎   (オオキ タクロウ)
   鎌田 太陽   (カマダ ヒロハル)
   木澤 雅和   (キザワ マサカズ)
   小林 俊介   (コバヤシ シュンスケ)
   小林 真吾   (コバヤシ シンゴ)
   嶋田 芳   (シマダ カオリ)
   神保 康紀   (ジンボ コウキ)
   鈴木 達也   (スズキ タツヤ)
   孫 沛艾   (ソン ハイガイ)
   滝口 正明   (タキグチ マサアキ)
   谷 智弘   (タニ トモヒロ)
   藤司 純一   (トウジ ジュンイチ)
   中島 晋作   (ナカジマ シンサク)
   中林 実輝絵   (ナカバヤシ ミキエ)
   永井 義隆   (ナガイ ヨシタカ)
   長谷川 敦大   (ハセガワ ノブヒロ)
   福田 拓郎   (フクタ タクロウ)
   吉岡 和俊   (ヨシオカ カズトシ)
   李 暁楊   (リ ギョウヨウ)
   和田 隆介   (ワダ リュウスケ)